Accueil > L’Ordre > L’équipe

Connectez-vous à la section membre

×

L’équipe

Rôle de la direction générale

La directrice générale est chargée de l’administration générale et courante des affaires de l’Ordre. Il assure la conduite des affaires de l’Ordre et le suivi des décisions du Conseil d’administration. Suivant de saines pratiques de gestion, elle planifie, organise, dirige, contrôle et coordonne les ressources humaines, financières, matérielles et informationnelles de l’Ordre.

La directrice générale fait rapport au Conseil d’administration, dans la mesure et la fréquence que ce dernier détermine, sur sa gestion, sur la mise en œuvre des décisions du Conseil d’administration et sur tout autre sujet portant sur la poursuite de la mission de l’ordre.

 

Josée De La Durantaye, FCPA, FCMA, MBA, ASC

Directrice générale et secrétaire de l’Ordre
514 393-3733 poste 213
jdeladurantaye@opdq.org

Ginette Caron, Dt.P., M.Sc.

Directrice de l’inspection professionnelle
514 393-3733 poste 210
gcaron@opdq.org

Mélanie Champagne

Directrice communications et affaires publiques
514 393-3733 poste 206
mchampagne@opdq.org

Sandie-CharmeteauSandie Charmeteau

Chargée des technologies de l’information et de l’édition
514 393-3733 poste 207
scharmeteau@opdq.org

Lydia Chicate 

Agente, service à la clientèle et communications
514 393-3733 poste 208
lchicate@opdq.org

Manon Daneau 

Chargée de projet
514 393-3733 poste 216
mdaneau@opdq.org

Valérie Dupuis

Agente au service à la clientèle et au Tableau des membres
514 393-3733 poste 201
vdupuis@opdq.org

Adriana Fratino, Dt.P., M. Sc.

Directrice des affaires professionnelles par intérim
514 393-3733 poste 217
afratino@opdq.org

Nadine Hounkponou

Adjointe à la présidence et à la direction générale
514 393-3733 poste 213
nhounkponou@opdq.org

Djedjiga-MezaniDjedjiga Mezani

Agente à l’admission et à l’inspection professionnelle
514 393-3733 poste 209
dmezani@opdq.org

 Marie-Joëlle Valiquette,  Dt.P., L.L.B

Directrice des affaires professionnelles (en congé d’études)
514 393-3733 poste 205
mjvaliquette@opdq.org