Accueil > L’Ordre > L’équipe

Connectez-vous à la section membre

×

L’équipe

Rôle de la direction générale

La directrice générale est chargée de l’administration générale et courante des affaires de l’Ordre. Il assure la conduite des affaires de l’Ordre et le suivi des décisions du Conseil d’administration. Suivant de saines pratiques de gestion, elle planifie, organise, dirige, contrôle et coordonne les ressources humaines, financières, matérielles et informationnelles de l’Ordre.

La directrice générale fait rapport au Conseil d’administration, dans la mesure et la fréquence que ce dernier détermine, sur sa gestion, sur la mise en œuvre des décisions du Conseil d’administration et sur tout autre sujet portant sur la poursuite de la mission de l’ordre.

Josée De La Durantaye, FCPA, FCMA, MBA, ASC

Directrice générale et secrétaire de l’Ordre
514 393-3733 poste 213
jdeladurantaye@opdq.org

Ginette Caron, Dt.P., M.Sc.

Directrice de l’inspection professionnelle
514 393-3733 poste 210
gcaron@opdq.org

Sandie-CharmeteauSandie Charmeteau

Chargée des technologies de l’information et de l’édition
514 393-3733 poste 207
scharmeteau@opdq.org

Valérie Dupuis

Agente au service à la clientèle et au Tableau des membres
514 393-3733 poste 201
vdupuis@opdq.org

Marie-Noel-GeoffrionMarie-Noël Geoffrion, Dt.P., M. Sc.

Conseillère principale, affaires scientifiques
514 393-3733 poste 214
mngeoffrion@opdq.org

Marie-Joëlle Valiquette,  Dt.P., L.L.B

Directrice des affaires professionnelles 
514 393-3733 poste 205
mjvaliquette@opdq.org

Nadine Hounkponou

Adjointe à la présidence et à la direction générale
514 393-3733 poste 213
nhounkponou@opdq.org

Djedjiga-MezaniDjedjiga Mezani

Agente à l’admission et à l’inspection professionnelle
514 393-3733 poste 209
dmezani@opdq.org

Lise-TardifLise Tardif

Adjointe aux communications et aux services à la clientèle
514 393-3733 poste 208
ltardif@opdq.org

Adriana Fratino, Dt.P., M. Sc.

Conseillère à la formation continue et aux affaires professionnelles 
afratino@opdq.org
514 393-3733 poste 217

Mélanie Champagne

Directrice communications et affaires publiques
514 393-3733 poste 206
mchampagne@opdq.org